
L'éclairage du salon est le projet de distribution lumineuse pour les espaces de vie, basé sur trois niveaux superposés (général, fonctionnel, d'accent), avec une charge de 200 à 300 lumens par mètre carré et une température de couleur dominante entre 2700K et 3000K. Avec des rubans LED et des profilés en aluminium, vous obtenez une lumière diffuse et uniforme, sans éblouissement.
Ce guide naît d'un besoin concret qui nous est signalé presque chaque semaine par les installateurs qui achètent sur Ledpoint.it : il existe des dizaines d'articles sur l'éclairage du salon qui parlent d'atmosphère, de style et de tendances, mais presque aucun ne fournit aux électriciens les chiffres concrets nécessaires sur le chantier, tels que : combien de lumens par mètre linéaire ? Quelle est la chute de tension sur dix mètres de ruban 24V ? Quelle section de câble ? De combien surdimensionner l'alimentation ? Quelle profondeur d'encastrement faut-il laisser dans le placo pour que la corniche lumineuse ne "strie" pas le plafond ?
Nous avons donc écrit un article tel que nous aurions voulu le trouver nous-mêmes : un manuel opérationnel, rempli de tableaux de conversion et de dimensionnement, que l'on peut garder ouvert sur une tablette pendant la pose du système. Chaque chapitre commence par le principe d'éclairage, le traduit en un chiffre, et le chiffre en un produit réellement présent au catalogue. Il s'applique au salon de 18 mètres carrés d'une rénovation en centre historique comme à l'open space de 60 mètres carrés avec cuisine ouverte, aux plafonds en placo comme aux poutres apparentes, et tient compte des différences réglementaires et de goût que vous rencontrerez en travaillant en Italie, en Allemagne, en France, au Royaume-Uni, aux Émirats ou aux États-Unis.
Avant de parler de produits, il convient d'établir la méthode, car c'est la seule chose qui ne change jamais. Un projet d'éclairage de salon réussi n'est pas un salon avec "beaucoup de lumière" : c'est un salon où coexistent au moins deux niveaux de lumière indépendants, réglables séparément. C'est la différence entre un système qui fonctionne et un système qui, aussi coûteux soit-il, laisse l'impression que quelque chose ne va pas.
La raison est physiologique avant d'être esthétique : l'œil humain ne lit pas les valeurs absolues de luminance, il lit les rapports entre surfaces adjacentes. Une pièce éclairée par une source zénithale unique produit des rapports de luminance très élevés entre le plan horizontal et les murs verticaux : le résultat perceptif est un environnement qui semble bas, froid et vaguement hospitalier même lorsque le niveau de lux mesuré est parfaitement adéquat. Distribuer la même quantité de flux sur trois niveaux change complètement la lecture de l'espace, avec la même puissance absolue installée.
C'est la couche de base, celle qui permet le mouvement, la reconnaissance des visages et la perception du volume de la pièce. Dans l'éclairage du salon contemporain, la lumière générale est rarement directe : elle est obtenue par réflexion sur le plafond et les murs, typiquement avec des rubans LED montés dans des corniches lumineuses, des cadres périmétriques ou des profilés suspendus. L'objectif est un éclairement moyen de 100 à 200 lux sur le plan à 0,85 m du sol, avec une uniformité élevée et aucun point d'éblouissement dans le champ de vision de quelqu'un assis sur le canapé.
Le choix typique pour cette couche est un ruban de densité moyenne avec un excellent rendu des couleurs, par exemple un ruban LED COB de 9,6 à 14,4 W/m en blanc chaud, qui ne produit pas de taches au plafond même à quelques centimètres de la surface réfléchissante. Si l'espace est petit et que le plafond doit rester dégagé, des profilés en aluminium suspendus affleurant au mur fonctionnent bien.
Le deuxième niveau de l'éclairage du salon est la lumière nécessaire pour faire quelque chose : lire, travailler sur un ordinateur portable, jouer de la musique, coudre, jouer aux cartes. Il a des exigences photométriques beaucoup plus strictes que la couche ambiante : 300 à 500 lux sur le plan de travail, directivité contrôlée, absence d'ombres portées par la main dominante. Dans un salon, les espaces de tâche sont généralement deux ou trois : le fauteuil de lecture, la table à manger lorsque la zone est intégrée, et éventuellement un bureau.
Ici, le ruban LED fonctionne de deux manières. Soit dans un profilé linéaire suspendu au-dessus du plan, avec un diffuseur opalin et une haute densité de LED pour éviter l'effet "points" sur une table brillante. Soit en application radiale indirecte, par exemple à l'intérieur d'une bibliothèque ou sous une étagère, lorsque la tâche visuelle consiste à chercher un titre sur le dos d'un livre. Les rubans LED 240 led/m sont le bon choix lorsque la distance entre la source et le diffuseur est inférieure à 10 mm.
Dans l'éclairage du salon, l'accent est la couche qui fait la différence perçue et c'est presque toujours la première à être supprimée du budget, ce qui est une erreur. L'accent sert à construire une hiérarchie visuelle : il indique à l'œil où regarder. Un tableau, un mur en pierre, une niche, le profil d'un escalier, la texture d'un enduit texturé. Le critère d'éclairage est le rapport de contraste entre l'objet accentué et son arrière-plan, qui doit être compris entre 3:1 et 5:1 pour être lisible sans paraître théâtral.
En dessous de 3:1, l'accent n'est pas perçu et l'argent est gaspillé ; au-dessus de 10:1, l'effet devient muséal et fatigant dans un environnement domestique en quelques semaines. Pour la couche d'accent dans le salon, les rubans à IRC élevé fonctionnent très bien, car l'œil juge la qualité de la lumière d'accent presque exclusivement sur la fidélité des couleurs de l'objet éclairé.
| Niveau | Éclairement cible | Part du flux total | Type de source | Circuit | Contrôle |
|---|---|---|---|---|---|
| Général (ambiant) | 100–200 lux | 50–60 % | Ruban LED indirect en corniche ou profilé suspendu | C1 | Variateur 1–100 % |
| Fonctionnel (tâche) | 300–500 lux localisé | 20–30 % | Profilé linéaire suspendu, sous meuble, lampadaire | C2 | Variateur ou marche/arrêt |
| Accent (accent) | 3:1–5:1 sur le contexte | 10–20 % | Ruban en niche, laveur de mur linéaire, lumière rasante | C3 | Variateur, scènes |
| Nuit / orientation | 1–5 lux | <2 % | Ruban plinthe, sous meubles | C4 | Capteur + variateur |
Règle pratique de chantier : si le tableau électrique du salon ne fournit qu'une seule ligne d'éclairage, l'installation est déjà compromise quelle que soit la qualité des luminaires. Trois lignes indépendantes sont le minimum professionnel ; quatre si un chemin nocturne est prévu.
Il vaut la peine de clarifier le vocabulaire, car sur le chantier et dans les devis, il génère des malentendus coûteux. Salon désigne la pièce dans son ensemble, incluant souvent la salle à manger. Séjour désigne strictement l'espace de conversation, organisé autour des canapés. Salle et grand salon sont utilisés pour les pièces de représentation ou les grandes surfaces. Living est le terme utilisé dans le langage du design pour indiquer l'ensemble de l'espace jour ouvert.
Lorsqu'un client demande des conseils sur l'éclairage du séjour, il parle presque toujours uniquement de la zone canapé, avec des exigences de lumière basse et enveloppante, tandis que lorsqu'il demande l'éclairage du salon, il entend la pièce entière, y compris les zones fonctionnelles. Clarifier cela dès le premier appel évite de dimensionner le système pour la mauvaise surface.
| Périmètre | Surface typique | Lux moyen | CCT | Nombre de circuits | Sources typiques |
|---|---|---|---|---|---|
| Séjour (zone canapé uniquement) | 8–14 m² | 100–150 | 2700K | 2 | Profilé indirect, applique linéaire, lampadaire |
| Salon avec coin repas | 18–30 m² | 150–200 | 2700–3000K | 3 | Corniche périmétrique, suspension table, accents |
| Hall / salon de représentation | 30–50 m² | 200 | 3000K | 4 | Périmètre, îlots suspendus, laveur de mur, accents |
| Open space avec cuisine | 35–60 m² | 150–500 par zone | 2700–4000K | 4–6 | Zonage complet avec CCT variable |
Les lampes de salon au sens traditionnel (lampadaires, lampes de table, appliques, suspensions, lustres) ne sont pas en concurrence avec l'éclairage LED linéaire : ils occupent un niveau différent. Le ruban en profilé construit la base ambiante et les accents architecturaux ; le luminaire décoratif ajoute le point focal visuel et la lumière fonctionnelle localisée.
Il n'y a qu'un seul critère d'intégration : la température de couleur des lampes décoratives doit correspondre à la température dominante du système linéaire. Un lampadaire de 2700K à côté d'une corniche périmétrique de 4000K produit exactement le chaos chromatique que le chapitre sur les erreurs identifie comme le quatrième problème le plus fréquent. Si le client possède déjà des lampes de séjour auxquelles il est attaché, le projet s'adapte à elles, et non l'inverse : la température des sources existantes est mesurée et tout le reste est aligné.
Le lustre reste légitime dans deux cas : lorsqu'il s'agit d'un objet de valeur ou d'identité, et lorsque le plafond est suffisamment haut pour ne pas en faire un obstacle visuel. Dans tous les autres cas, la question "comment éclairer une maison sans lustres" a une réponse techniquement favorable : la lumière distribuée sur plusieurs sources linéaires produit une uniformité supérieure, des ombres plus douces et une plus grande flexibilité scénique, à puissance installée égale ou inférieure. Si le lustre reste, il doit néanmoins être atténué et accompagné d'au moins un niveau indirect, car seul il n'est jamais suffisant.

C'est le chapitre que la plupart des articles populaires sautent, et c'est exactement ce qu'il faut pour ne pas se tromper dans la commande de matériel. Le chemin de calcul pour l'éclairage du salon est toujours le même et comporte trois étapes : partir de l'éclairement souhaité en lux, en déduire le flux total nécessaire en lumens, traduire le flux en mètres linéaires de ruban et en watts installés. Ce n'est qu'à la fin que l'alimentation est choisie.
Le flux lumineux nécessaire se calcule ainsi :
Φ (lumens) = E (lux) × S (m²) ÷ (Cu × Md)
où E est l'éclairement moyen maintenu que vous souhaitez atteindre, S la surface, Cu le coefficient d'utilisation, et Md le facteur de maintenance. Dans les environnements résidentiels, avec des plafonds clairs et des murs peints dans des tons neutres, on suppose un Cu de 0,45 à 0,60 pour la lumière indirecte et de 0,70 à 0,85 pour la lumière directe, tandis que le facteur de maintenance pour les LED dans un environnement domestique propre est pris à 0,85.
Traduit en pratique : si vous concevez un système d'éclairage de salon entièrement indirect, vous devez installer entre 40 % et 70 % de lumens en plus qu'un système direct, car une partie importante du flux est absorbée par les surfaces de rebond. C'est l'erreur de dimensionnement la plus fréquente que nous voyons dans les paniers : le client calcule les lumens comme si le ruban pointait vers le bas, puis le monte dans une corniche et l'environnement résulte sous-éclairé de 40 %.
Le tableau suivant est déjà corrigé avec les coefficients réels : ce sont les lumens à installer, pas théoriques. Utilisez-le directement lors de la phase de commande.
| Surface du salon | Lux moyen cible | Lumens théoriques | Lumens à installer (lumière directe) | Lumens à installer (lumière indirecte) | Watts LED indicatifs (@130 lm/W) |
|---|---|---|---|---|---|
| 12 m² | 150 | 1 800 | 2 500 | 3 900 | 20–30 W |
| 16 m² | 150 | 2 400 | 3 350 | 5 200 | 26–40 W |
| 20 m² | 150 | 3 000 | 4 200 | 6 500 | 32–50 W |
| 25 m² | 175 | 4 375 | 6 100 | 9 500 | 47–73 W |
| 30 m² | 175 | 5 250 | 7 350 | 11 400 | 57–88 W |
| 40 m² (open space) | 200 | 8 000 | 11 200 | 17 400 | 86–134 W |
| 50 m² (open space) | 200 | 10 000 | 14 000 | 21 700 | 108–167 W |
| 60 m² (open space) | 200 | 12 000 | 16 800 | 26 100 | 129–200 W |
Note importante sur la hauteur : les valeurs ci-dessus s'appliquent aux plafonds entre 2,70 et 3,00 m. Pour chaque 50 cm de hauteur supplémentaire, ajoutez environ 12 % de flux en plus ; pour les plafonds sous 2,50 m, vous pouvez réduire de 10 %, mais vous devez augmenter l'attention à l'éblouissement car la source est plus proche de l'œil.
Cette conversion est utile dans chaque devis d'éclairage de salon et est nécessaire chaque fois que vous rénovez et que le client pense encore "en watts". C'est le tableau qu'il est pratique de garder imprimé dans le véhicule.
| Incandescent (W) | Halogène (W) | Fluocompact (W) | LED équivalent (W) | Flux indicatif (lm) | Efficacité LED requise |
|---|---|---|---|---|---|
| 25 W | 18 W | 6 W | 2–3 W | 230–250 lm | ≥90 lm/W |
| 40 W | 28 W | 9 W | 4–5 W | 430–470 lm | ≥95 lm/W |
| 60 W | 42 W | 12 W | 6–8 W | 720–810 lm | ≥100 lm/W |
| 75 W | 53 W | 15 W | 9–11 W | 930–1 050 lm | ≥105 lm/W |
| 100 W | 70 W | 20 W | 12–15 W | 1 300–1 520 lm | ≥110 lm/W |
| 150 W | 105 W | 30 W | 18–22 W | 2 100–2 450 lm | ≥115 lm/W |
| 200 W | 140 W | 40 W | 24–30 W | 2 900–3 300 lm | ≥120 lm/W |
Voici l'étape manquante dans presque tous les guides d'éclairage de salon : savoir combien de lumens sont nécessaires ne suffit pas, il faut savoir combien de mètres de ruban acheter. Cela dépend de la puissance par mètre et de l'efficacité réelle du modèle choisi.
| Puissance du ruban | Flux typique | Mètres pour 3 000 lm | Mètres pour 6 000 lm | Mètres pour 10 000 lm | Mètres pour 18 000 lm | Application recommandée |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4,8 W/m | ~500 lm/m | 6,0 m | 12,0 m | 20,0 m | 36,0 m | Accent, niches, sous meubles |
| 9,6 W/m | ~1 000 lm/m | 3,0 m | 6,0 m | 10,0 m | 18,0 m | Corniche lumineuse, cadre périmétrique |
| 14,4 W/m | ~1 500 lm/m | 2,0 m | 4,0 m | 6,7 m | 12,0 m | Ambiant principal, plafond haut |
| 19,2 W/m | ~2 000 lm/m | 1,5 m | 3,0 m | 5,0 m | 9,0 m | Tâche, suspensions, open space |
| ≥24 W/m | ~2 600 lm/m | 1,2 m | 2,3 m | 3,8 m | 6,9 m | Grands volumes, double hauteur |
Attention au déclassement thermique : au-dessus de 14,4 W/m, le montage dans un profilé en aluminium n'est pas une option esthétique, c'est une nécessité technique. Un ruban de 19,2 W/m installé nu sur du placo peut dépasser 75°C de température de jonction et perdre plus de 30 % de sa durée de vie utile déclarée.
| Zone / activité | Lux min | Lux optimal | Lux max utile | Uniformité (Uo) | UGR max |
|---|---|---|---|---|---|
| Circulation et orientation | 50 | 100 | 150 | 0,40 | 28 |
| Conversation, zone canapé | 100 | 150–200 | 300 | 0,40 | 22 |
| Lecture prolongée | 300 | 500 | 750 | 0,60 | 19 |
| Table à manger | 150 | 300 | 500 | 0,60 | 22 |
| Bureau / travail PC | 300 | 500 | 750 | 0,60 | 19 |
| Plan de travail cuisine (open space) | 300 | 500 | 750 | 0,60 | 22 |
| Loisirs de précision | 500 | 750 | 1 000 | 0,70 | 19 |
| Regard TV / home cinéma | 10 | 30–50 | 100 | — | — |
| Chemin nocturne | 1 | 3–5 | 10 | — | — |
Les valeurs UGR (Unified Glare Rating) ne sont pas obligatoires dans les environnements résidentiels, mais elles constituent une référence utile : la norme UNI EN 12464-1, bien que se référant aux environnements de travail, reste la base méthodologique la plus solide disponible même lors de la conception de l'éclairage du salon pour une maison privée, en particulier dans les zones où se déroulent des activités prolongées.
Dans l'éclairage du salon, la température de couleur corrélée (CCT) est la décision que l'utilisateur final perçoit plus que toute autre, et c'est aussi celle qui génère le plus de plaintes post-installation. Un système parfait du point de vue photométrique mais avec la mauvaise tonalité est jugé "laid" en trois secondes. Il vaut la peine d'y consacrer un chapitre sérieux, car la question "quelle est la différence entre 2700K et 3000K" est l'une des plus recherchées sur le sujet.
Les Kelvin ne mesurent pas la quantité de lumière et ne mesurent pas la qualité : ils décrivent la position du point de couleur de la source le long du lieu planckien, c'est-à-dire la couleur qu'un corps noir assumerait à cette température. Les valeurs basses correspondent à des émissions décalées vers l'ambre, les valeurs hautes vers le bleu. De manière contre-intuitive, en français nous appelons "chaude" la lumière à basse température de couleur et "froide" la lumière à haute température, car la référence est émotionnelle, et non physique.
La perception de "chaleur" a une base biologique. La lumière à faible CCT contient peu de composante dans la bande 460–490 nm, à laquelle est sensible la mélanopsine des cellules ganglionnaires rétiniennes intrinsèquement photosensibles, responsable de la suppression de la mélatonine. Traduit : une lumière de 2700K le soir interfère beaucoup moins avec l'endormissement qu'une lumière de 4000K de même intensité. Ce n'est pas de la suggestion, c'est un effet mesurable documenté par la littérature sur les rythmes circadiens.
Ce sont 300 Kelvin, ils semblent peu dans un projet d'éclairage de salon et pourtant ils sont très perceptibles côte à côte. 2700K est la tonalité de l'incandescence classique : ambre évident, il rend magnifiquement les bois chauds, la terre cuite, le laiton, les tissus couleur sable et la terre cuite, a tendance à atténuer les bleus et les verts froids. 3000K est déjà un blanc chaud "propre" : il maintient l'accueil mais restitue mieux les blancs, les gris et les finitions contemporaines comme le béton, le chêne blanchi et l'acier brossé.
La règle que nous utilisons en interne lors des consultations est simple : si les matériaux chauds et naturels prédominent dans le salon, optez pour 2700K, tandis que si les blancs, les gris et les surfaces opaques contemporaines prédominent, optez pour 3000K. Les mélanger dans le même champ de vision est toujours une erreur, car la différence devient évidente précisément par contraste simultané.
Ici, le saut est net et le choix est fonctionnel, et non esthétique. 4000K est une lumière neutre, perçue comme la lumière du jour. Dans un salon pur, elle est presque toujours excessive et produit cette sensation de bureau qu'aucun client ne veut. Elle devient correcte dans trois cas spécifiques : la zone cuisine dans un open space, un poste de travail réellement utilisé pendant de nombreuses heures, et les climats ou cultures où la lumière neutre est la norme domestique attendue.
| CCT | Dénomination | Perception | Matériaux valorisés | Utilisation dans le salon | Moment de la journée | Produit Ledpoint |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2200K | Extra chaud / ambre | Flamme, bougie | Laiton, terre cuite, pierre chaude | Uniquement accent et scènes du soir | Après 21h | Blanc chaud |
| 2400–2700K | Blanc chaud | Intime, enveloppant | Bois, tissus naturels, terre cuite | Ambiant et accent, style classique et rustique | Soirée | 2200–3500K |
| 3000K | Blanc chaud neutre | Accueillant mais net | Chêne clair, béton, blanc mat | Ambiant de référence en style moderne | Toute la journée | 2200–3500K |
| 3500K | Blanc | Équilibré | Gris, laques, verre | Transition salon-cuisine | Jour | 3800–5300K |
| 4000K | Blanc neutre | Diurne, activant | Acier, marbres clairs, blancs purs | Uniquement zones de tâche et cuisine visible | Matin et après-midi | 3800–5300K |
| 5000–6000K | Blanc froid | Clinique, technique | — | Non recommandé dans les espaces de vie | — | 5500–8700K |
| >6500K | Blanc glace | Scénique | — | Uniquement effets spéciaux | — | 9000–15000K |
Dans l'éclairage du salon, deux rubans tous deux à 3000K peuvent restituer les couleurs de manière complètement différente. L'indice qui décrit cela est l'IRC (Ra), la moyenne de fidélité sur huit couleurs de test désaturées. La limite de l'IRC est connue : il n'inclut pas les rouges saturés, qui sont absents de la moyenne Ra et qui déterminent pourtant l'apparence de la peau, du bois et des tissus. Pour cette raison, le R9 est examiné séparément.
Pour un salon, le seuil professionnel est IRC ≥ 90 avec R9 ≥ 50. En dessous de ces valeurs, les visages paraissent grisâtres, les canapés en tissu bordeaux deviennent marron, et le parquet perd de sa profondeur. La différence de coût entre un ruban IRC 80 et un ruban LED avec IRC supérieur à 90 impacte marginalement le coût total du chantier, mais change radicalement le jugement du client final.
| IRC (Ra) | R9 | Classe | Effet perçu | Adaptation au salon | Perte d'efficacité vs IRC 80 |
|---|---|---|---|---|---|
| 70–79 | <0 | Médiocre | Couleurs ternes, teints gris | Non adapté | — |
| 80–89 | 0–20 | Standard | Acceptable, rouges opaques | Uniquement lumière indirecte secondaire | 0 % |
| 90–94 | 50–70 | Élevé | Couleurs fidèles, teints naturels | Recommandé | 10–15 % |
| 95–97 | >80 | Très élevé | Rendu quasi solaire | Optimal pour accents et œuvres d'art | 18–25 % |
| ≥98 (Sunlike) | >90 | Spectre complet | Spectre continu, zéro pic bleu | Premium, bien-être visuel | 25–35 % |
Ceux qui travaillent sur des projets où le bien-être visuel est une exigence explicite trouvent dans la ligne Sunlike un spectre très proche du solaire, sans le pic bleu typique des LED à phosphore conventionnelles, et dans la ligne Circadian Light des solutions conçues pour accompagner le rythme jour-nuit.
C'est un détail qui sépare l'installateur expert du débutant. Le binning décrit à quel point la sélection de couleur des LED montées sur le ruban est serrée, mesurée en pas MacAdam (SDCM). Une valeur de 3 SDCM signifie que la différence de couleur entre deux sections n'est pas perceptible à l'œil, à 5 SDCM elle commence à se voir sur des surfaces blanches contiguës, tandis qu'à 7 SDCM elle est évidente.
La conséquence opérationnelle est concrète : lors de la commande de rubans pour un périmètre continu, commandez toujours la totalité du besoin en une seule fois et vérifiez qu'ils proviennent du même lot. Intégrer trois mètres manquants six mois plus tard sur une corniche périmétrique est la recette certaine d'une tache de couleur visible à l'œil nu.

À ce stade de l'éclairage du salon, vous savez combien de lumens vous faut et à quelle température. Il reste le choix du produit, qui s'articule sur cinq variables indépendantes : tension d'alimentation, type de puce, densité de LED par mètre, puissance par mètre, et degré de protection. Chacune a des conséquences pratiques sur le chantier.
Dans l'éclairage du salon, la tension n'est pas un détail : elle détermine la longueur maximale des tronçons, les sections de câbles, le nombre de points d'alimentation, et donc les coûts de main-d'œuvre. Pour la même puissance, doubler la tension divise par deux le courant et réduit les pertes par effet Joule de quatre fois.
| Tension | Longueur max par alimentation unique | Courant sur 5 m @14,4 W/m | Avantages | Limitations | Utilisation typique dans le salon |
|---|---|---|---|---|---|
| 5V | 1–2 m | 14,4 A | Compatibilité LED pixel, électronique | Chute de tension sévère | Effets dynamiques, rétroéclairage TV court |
| 12V | ~5 m | 6,0 A | Distribution, coupe tous les 2,5–5 cm | Pertes élevées sur longs tronçons | Meubles, niches, tronçons courts |
| 24V | ~10 m | 3,0 A | Meilleur compromis, standard du marché | Coupe tous les 5–10 cm | Choix de référence pour les espaces de vie |
| 48V | ~20–25 m | 1,5 A | Longs périmètres avec un seul driver | Moins de modèles, longs intervalles de coupe | Open space, périmètres continus |
| 230V | jusqu'à 50 m | — | Pas d'alimentation séparée | Non SELV, variation limitée, scintillement | Non recommandé dans les espaces de vie, ok techniquement |
Indication pratique : pour 90 % des salons, la bonne réponse est 24V. Vous passez au 48V lorsque le périmètre dépasse 20 mètres linéaires et que vous voulez éviter de multiplier les points d'alimentation, ou lorsque les faux plafonds ne permettent pas d'inspections faciles. Ledpoint propose également des rubans avec système de contrôle de courant constant, qui maintiennent une luminosité uniforme sur tout le tronçon même lorsque la chute de tension serait autrement perceptible : c'est la solution techniquement la plus élégante pour les très longues corniches périmétriques.
Le format de la puce détermine principalement l'apparence de la lumière dans l'éclairage du salon, spécifiquement la lumière émise de près, ce qui compte beaucoup dans un salon car les rubans sont souvent visibles par réflexion sur des surfaces brillantes.
| Puce | Apparence lumineuse | Densité typique | Efficacité | Point fort | Application idéale dans l'espace de vie |
|---|---|---|---|---|---|
| COB | Ligne continue, zéro point | 320–576 led/m | Bonne | Uniformité absolue | Corniches visibles, niches, sous meubles |
| 2835 | Ponctuelle, rendement élevé | 60–240 led/m | Maximum | rapport lm/W et prix | Ambiant indirect en corniche profonde |
| 2216 | Semi-continue, puces plates | 240–300 led/m | Élevée | Épaisseur réduite | Micro profilés, meubles, étagères |
| 3014 | Ponctuelle fine | 120–240 led/m | Moyenne | Compacité | Vitrines, rétroéclairage |
| 335 side LED | Émission latérale à 90° | 60–120 led/m | Moyenne | Émet latéralement | Corniches étroites, profilés d'angle, placo |
| Pixel LED | Contrôle par LED individuelle | 30–144 led/m | Faible | Effets dynamiques | Scénographie, home cinéma |
La règle des 10 mm : si la distance entre le ruban et le diffuseur (ou la surface éclairée) est inférieure à 10 mm, du COB ou au moins 240 led/m est requis, sinon les points seront visibles. Entre 10 et 20 mm, 120–180 led/m suffit. Au-delà de 25 mm, vous pouvez descendre à 60 led/m sans problèmes d'uniformité.
| Indice IP | Protection | Où l'utiliser dans les espaces de vie | Effet sur la dissipation | Notes d'installation |
|---|---|---|---|---|
| IP20 | Pas de protection contre les liquides | Corniches, faux plafonds, niches, bibliothèques | Excellent | Choix standard, toujours en profilé |
| IP54 | Éclaboussures légères | Zone cuisine open space, près de la plaque | Bon | Silicone de surface |
| IP65 | Jets d'eau | Terrasses connectées, vérandas, nettoyage fréquent | Réduit de 10–15 % | Gaine extrudée, coupe à sceller |
| IP67/IP68 | Immersion | Extérieur, marches, bord de piscine | Réduit de 20–30 % | Déclassement de puissance obligatoire |
Une erreur fréquente consiste à commander de l'IP65 "par sécurité" dans des environnements intérieurs secs : la gaine en silicone aggrave la dissipation thermique, réduit la durée de vie utile du ruban et coûte plus cher. Dans un salon fermé, l'IP20 dans un profilé en aluminium est techniquement le meilleur choix, et non un compromis à la baisse.
C'est le chapitre sur l'éclairage du salon que les électriciens nous demandent le plus souvent et que presque aucun site d'éclairage n'aborde avec des chiffres utilisables. La chute de tension le long d'un ruban LED est la raison numéro un pour laquelle une installation apparemment correcte résulte plus sombre à une extrémité, avec une dégradation progressive qui souvent décale aussi légèrement la couleur.
Le circuit imprimé d'un ruban LED a des pistes de cuivre de section limitée, typiquement 1 oz (35 µm) ou 2 oz (70 µm) d'épaisseur. Le courant traversant ces pistes rencontre une résistance distribuée, et comme le courant diminue progressivement à mesure qu'il alimente les différents groupes de LED, la chute de tension n'est pas linéaire mais quadratique : l'essentiel de la perte se produit dans le premier tiers du tronçon.
Le résultat est que le dernier mètre d'un ruban 12V de 5 mètres peut recevoir jusqu'à 12–15 % de tension en moins que le premier, avec une perte de flux correspondante et un léger décalage vers l'ambre dû au courant plus faible sur les puces.
| Tension | Puissance du ruban | Cuivre PCB | Longueur max (perte <5 %) | Longueur max (perte <10 %) | Solution au-delà de la limite |
|---|---|---|---|---|---|
| 12V | 4,8 W/m | 1 oz | 5,0 m | 7,0 m | Alimentation bilatérale |
| 12V | 9,6 W/m | 1 oz | 3,0 m | 5,0 m | Alimentation bilatérale |
| 12V | 14,4 W/m | 2 oz | 2,5 m | 4,0 m | Passer au 24V |
| 24V | 9,6 W/m | 1 oz | 8,0 m | 12,0 m | Injection intermédiaire |
| 24V | 14,4 W/m | 2 oz | 6,0 m | 10,0 m | Alimentation bilatérale |
| 24V | 19,2 W/m | 2 oz | 5,0 m | 8,0 m | Injection tous les 5 m |
| 48V | 14,4 W/m | 2 oz | 18,0 m | 25,0 m | Injection intermédiaire |
| 24V CC (courant constant) | divers | 2 oz | 15–20 m | — | Luminosité constante par construction |
Le câble allant de l'alimentation au ruban est souvent sous-estimé. Sur un tronçon de 8 mètres avec un câble de 0,5 mm² et un courant de 5 A, la perte est telle qu'elle rend inutile toute optimisation en amont.
| Courant | Puissance @24V | Longueur 2 m | Longueur 5 m | Longueur 10 m | Longueur 20 m |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 A | 24 W | 0,50 mm² | 0,50 mm² | 0,75 mm² | 1,00 mm² |
| 2 A | 48 W | 0,50 mm² | 0,75 mm² | 1,00 mm² | 1,50 mm² |
| 3 A | 72 W | 0,75 mm² | 1,00 mm² | 1,50 mm² | 2,50 mm² |
| 5 A | 120 W | 1,00 mm² | 1,50 mm² | 2,50 mm² | 4,00 mm² |
| 8 A | 192 W | 1,50 mm² | 2,50 mm² | 4,00 mm² | 6,00 mm² |
| 10 A | 240 W | 2,50 mm² | 2,50 mm² | 4,00 mm² | 6,00 mm² |
Critère adopté : chute maximale de 3 % sur le câble d'alimentation, cuivre, conducteurs aller et retour. Pour les connexions, Ledpoint fournit des câbles dédiés, des connecteurs rapides, et des prises rapides multiples pour une distribution ordonnée à l'intérieur du faux plafond.
Schéma A - Alimentation unilatérale : le plus simple car le driver est au début du tronçon. Valable uniquement dans les limites du tableau 5.2. C'est le bon schéma pour les niches, les étagères et les tronçons de moins de 5 mètres.
Schéma B - Alimentation bilatérale : le même driver alimente le ruban aux deux extrémités. Il double la longueur gérable pour la même chute et est la solution la plus économique pour les corniches périmétriques. Attention à respecter la polarité aux deux extrémités et à dimensionner les deux branches pour la moitié du courant chacune.
Schéma C - Injection intermédiaire (épine dorsale) : une épine dorsale en câble de section adéquate est amenée parallèlement au ruban et des connexions sont injectées tous les 4 à 5 mètres. C'est le schéma obligatoire dans les open spaces avec des périmètres dépassant 20 mètres. Il coûte plus de main-d'œuvre mais garantit une uniformité parfaite et facilite la maintenance future.
Règle d'or : sur les joints entre sections dans une corniche continue, la soudure reste plus fiable que les connecteurs à clip à long terme, surtout en présence de fluctuations thermiques. Là où la soudure n'est pas praticable, Ledpoint propose des connecteurs PCB spécifiques et des joints soudés préparés.
Dans l'éclairage du salon, l'alimentation est le composant qui, statistiquement, détermine la durée de vie utile réelle du système. Les rubans LED de qualité durent des décennies, les alimentations sous-dimensionnées ou mal choisies meurent en deux ou trois ans, typiquement en raison de la dégradation des condensateurs électrolytiques accélérée par la température. Passer cinq minutes sur le dimensionnement correct signifie éviter une intervention de garantie.
Une alimentation à découpage ne doit jamais être exploitée à charge nominale. La pratique professionnelle consolidée prévoit de la charger à un maximum de 80 % de la puissance déclarée, et 70 % lorsqu'elle est installée dans un faux plafond mal ventilé ou dans un compartiment fermé. Pour chaque augmentation de 10°C de la température ambiante au-dessus de 25°C, la durée de vie prévue des condensateurs est divisée par deux : c'est la loi d'Arrhenius appliquée à l'électronique, et dans une corniche en placo fermée, les températures dépassent facilement 45°C.
| Mètres de ruban | Puissance du ruban | Charge réelle | Alimentation min. (80 %) | Alimentation recommandée | Modèle Ledpoint |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 m | 9,6 W/m | 19,2 W | 24 W | 30 W | Alimentations 24V |
| 5 m | 9,6 W/m | 48 W | 60 W | 60–75 W | Alimentations 24V |
| 5 m | 14,4 W/m | 72 W | 90 W | 100 W | Alimentations 24V |
| 10 m | 14,4 W/m | 144 W | 180 W | 200 W | Alimentations 24V |
| 15 m | 14,4 W/m | 216 W | 270 W | 300 W | Alimentations 48V |
| 20 m | 9,6 W/m | 192 W | 240 W | 250–300 W | Alimentations 48V |
| 30 m | 9,6 W/m | 288 W | 360 W | 2×200 W | Voir catalogue |
Suggestion de projet : deux alimentations de 200 W sont presque toujours préférables à une de 400 W. La chaleur est répartie, le risque de black-out total en cas de panne est réduit, et la gestion de zones atténuables séparées est simplifiée.
Les rubans LED standard nécessitent des alimentations à tension constante (CV) : 12V, 24V ou 48V stabilisés. Les alimentations à courant constant (CC) sont en revanche utilisées pour les modules et sources nécessitant un courant fixe, typiquement 350 mA, 700 mA ou 1 050 mA. Les intervertir est l'une des erreurs les plus destructrices possibles : un driver CC connecté à un ruban CV le sortira rapidement de ses spécifications.
Le scintillement, souvent négligé dans l'éclairage du salon, est l'oscillation du flux lumineux liée à la fréquence de pilotage. Même lorsqu'il n'est pas consciemment visible, il produit de la fatigue visuelle, des maux de tête et, chez les sujets prédisposés, des effets neurologiques plus graves. Dans un salon, où l'on passe des heures, c'est un paramètre loin d'être académique - et il devient critique si des vidéos sont enregistrées à la maison, car le scintillement imperceptible à l'œil produit des bandes évidentes sur les capteurs de caméra.
La réglementation européenne sur l'écoconception des sources lumineuses a introduit des limites obligatoires : PstLM ≤ 1,0 et SVM ≤ 0,4. Pour un salon de qualité, il est conseillé d'aller au-delà du minimum légal et d'exiger des produits avec une fréquence PWM élevée.
| Fréquence PWM | Perception directe | Effet stroboscopique | Enregistrement vidéo | Jugement pour le salon |
|---|---|---|---|---|
| <200 Hz | Scintillement visible | Fort | Bandes évidentes | À rejeter |
| 200–500 Hz | Non visible, fatigue | Présent | Bandes visibles | Insuffisant |
| 1–3 kHz | Non perceptible | Réduit | Bandes au ralenti | Acceptable |
| 3–10 kHz | Absent | Négligeable | Propre | Recommandé |
| >20 kHz | Absent | Nul | Propre même au ralenti | Optimal, sans scintillement |
Ceux qui installent des rubans 230V doivent porter une attention particulière : sans un driver anti-scintillement dédié, l'ondulation résiduelle de 100 Hz est presque toujours en dehors des limites de confort.
Le profilé n'est pas un cadre décoratif. Il remplit simultanément trois fonctions techniques : il dissipe la chaleur prolongeant la durée de vie des LED, protège mécaniquement le ruban, et à travers le diffuseur transforme une rangée de sources ponctuelles en une ligne de lumière homogène. Dans l'éclairage du salon contemporain, le profilé est, en fait, le luminaire.
Dans un système d'éclairage de salon, un ruban de 14,4 W/m monté sur du ruban adhésif double face directement sur du placo atteint une température de jonction même supérieure à 75°C. Le même ruban, inséré dans un profilé en aluminium de masse adéquate, descend typiquement en dessous de 50–55°C. La différence en termes de durée de vie utile est dramatique.
| Support de montage | Température de jonction estimée | Durée de vie utile L70 estimée | Déclin à 3 ans | Coût incrémental |
|---|---|---|---|---|
| Ruban adhésif double face sur placo | 75–85°C | ~20 000 h | −18 % | — |
| Ruban adhésif double face sur bois | 70–80°C | ~25 000 h | −15 % | — |
| Profilé en aluminium plat | 55–62°C | ~40 000 h | −8 % | +3–6 €/m |
| Profilé en aluminium encastré | 50–58°C | ~45 000 h | −6 % | +5–9 €/m |
| Profilé à ailettes / masse élevée | 42–50°C | ≥50 000 h | −4 % | +8–15 €/m |
Le catalogue des profilés en aluminium Ledpoint couvre toutes les géométries d'installation, avec l'équipement relatif de bouchons d'extrémité, clips de montage, joints, et câbles de suspension.
| Type | Installation | Effet lumineux | Utilisation dans le salon | Complexité d'installation |
|---|---|---|---|---|
| Montage en surface | Vissé au plafond/mur | Ligne lumineuse visible | Rénovations sans faux plafond | Faible |
| Encastré | Intégré dans le placo | Ligne affleurant au plâtre | Solution la plus propre, nouvelles constructions | Moyenne |
| Encastré sans bordure | Affleurant au plâtre | Coupe de lumière pure | Projets d'auteur, minimalisme | Élevée |
| Suspendu | Câbles en acier | Direct + indirect | Au-dessus de la table, îlots lumineux | Moyenne |
| Angulaire 45° | Dans l'angle mur-plafond | Laveur de mur rasant | Plafond flottant, murs texturés | Faible |
| Plinthe / sol | À la base du mur | Lumière rasante par le bas | Chemins nocturnes, murs en pierre | Moyenne |
| Pour placo avec ailettes | Intégré dans la plaque | Corniche lumineuse parfaite | Périmètres et faux plafonds | Élevée |
| Rond 360° | Suspendu | Émission circulaire | Îlots au-dessus du canapé et de la table | Moyenne |
Dans l'éclairage du salon, chaque diffuseur absorbe une partie du flux émis. C'est une perte acceptable et nécessaire, mais elle doit être calculée avant la commande, sinon le système résulte sous-dimensionné de 20 à 30 %.
| Type de diffuseur | Transmittance | Perte de flux | Masquage des LED | Utilisation recommandée |
|---|---|---|---|---|
| Transparent | 92–95 % | 5–8 % | Aucun, points visibles | Uniquement où le ruban n'est pas dans le champ de vision |
| Satiné léger | 85–88 % | 12–15 % | Partiel | Corniches profondes, sous meubles |
| Opalin standard | 78–82 % | 18–22 % | Bon | Standard pour les espaces de vie |
| Opalin haute diffusion | 68–75 % | 25–32 % | Total | Profilés visibles, lignes continues |
| Avec optique anti-éblouissement | 60–70 % | 30–40 % | Total | Suspensions au-dessus de la table |
Calcul correct : si 1 000 lumens de sortie effective sont nécessaires à partir d'un profilé avec diffuseur opalin standard, vous devez installer un ruban qui émet au moins 1 250. Ceux qui sautent cette étape livrent des systèmes qui "semblent corrects sur le papier" et sont visiblement faibles en fonctionnement.

L'éclairage du salon sans régulation est un projet à moitié fait. La raison est simple : le même environnement doit fonctionner à neuf heures du matin avec le petit-déjeuner et à onze heures du soir devant un film, et aucun niveau d'éclairement unique n'est bon pour les deux scénarios. La variation n'est pas un accessoire de luxe mais une exigence fonctionnelle de base.
| Protocole | Câblage | Plage de régulation | Scènes | Coût | Adapté pour |
|---|---|---|---|---|---|
| PWM sur driver | Aucun supplémentaire | 1–100 % | Non | € | Zone unique simple |
| 0/1-10V | 2 fils de signal | 1–100 % (0-10V : 0–100 %) | Limité | €€ | Systèmes traditionnels fiables |
| Variateur à poussoir | Bouton NO existant | 5–100 % | Non | € | Rénovations légères |
| DALI / DALI-2 | Bus 2 fils sans polarité | 0,1–100 % logarithmique | Complètes, adressables | €€€ | Projets professionnels |
| DMX512 | Bus RS-485 | 0–100 %, 8/16 bit | Dynamiques | €€€ | Scénographie, RVB dynamique |
| ZigBee | Mesh sans fil | 1–100 % | Complètes via application | €€ | Maison intelligente résidentielle |
| Kinetic | Aucun, sans pile | 1–100 % | Basiques | €€ | Retrofit sans travaux de maçonnerie |
Dans l'éclairage du salon en soirée, ce détail compte : les sources à incandescence, lorsqu'elles sont atténuées, se décalaient vers l'ambre : c'est un comportement que notre cerveau associe profondément à l'idée de soirée et de repos. Les LED standard, en revanche, maintiennent la même CCT à n'importe quel niveau de variation, et cela produit une sensation subtile mais persistante de "lumière éteinte" plutôt que de "lumière chaude".
Les rubans CCT réglable résolvent le problème à la racine : ils permettent de faire varier la température de couleur indépendamment de l'intensité, ou de corréler les deux quantités. Pour un salon, c'est la technologie avec le meilleur rapport entre coût supplémentaire et amélioration perçue, car elle permet d'avoir 4000K le matin dans la zone cuisine et 2700K le soir dans la zone canapé avec exactement le même luminaire.
Voici le schéma que nous proposons comme standard professionnel, adaptable par soustraction à des budgets plus contenus :
| Zone | Circuit | Contrôle | Scénario "Jour" | Scénario "Détente" | Scénario "Cinéma" | Scénario "Nuit" |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Corniche périmétrique | C1 | CCT + variateur | 100 % – 4000K | 40 % – 2700K | 10 % – 2700K | 0 % |
| Suspension table | C2 | Variateur | 80 % | 60 % | 0 % | 0 % |
| Bibliothèque / niches | C3 | Variateur | 50 % | 100 % | 25 % | 0 % |
| Derrière TV (bias light) | C4 | Marche/arrêt + variateur | 0 % | 30 % | 15 % | 0 % |
| Plinthe nocturne | C5 | Capteur PIR | 0 % | 0 % | 0 % | 5 % |
Pour réaliser cela, des contrôleurs Ledpoint sont nécessaires dans la configuration appropriée, les récepteurs CCT relatifs, et, pour l'automatisation nocturne, des capteurs de mouvement. Si le projet implique de longs tronçons avec plusieurs récepteurs sur le même signal, des amplificateurs de signal doivent être prévus.
Ce chapitre vaut à lui seul le temps de lecture, car il contient les dimensions qui s'apprennent normalement en faisant des erreurs sur deux ou trois chantiers. La corniche lumineuse (cove lighting) est la technique première de l'éclairage indirect du salon, mais elle ne fonctionne que si les géométries sont correctes.
Le principe de l'éclairage indirect du salon est simple : le ruban éclaire le plafond, le plafond réfléchit vers le bas. Le problème est que si le ruban est trop proche de la surface réfléchissante, une bande de lumière intense suivie d'une chute rapide est produite, le soi-disant "effet de rainure", qui est exactement l'opposé de l'uniformité recherchée.
| Paramètre géométrique | Minimum | Recommandé | Optimal | Conséquence si incorrect |
|---|---|---|---|---|
| Distance ruban – plafond (verticale) | 80 mm | 150 mm | 200–250 mm | Bande de lumière nette, "stries" |
| Distance ruban – mur vertical | 50 mm | 80–100 mm | 120 mm | Sur-éclairage de l'angle |
| Profondeur de la corniche | 100 mm | 150 mm | 180 mm | LED visibles depuis le canapé |
| Hauteur de la lèvre avant | 60 mm | 80–100 mm | 120 mm | Éblouissement direct |
| Largeur utile pour la maintenance | 60 mm | 80 mm | 100 mm | Impossible de remplacer le ruban |
| Inclinaison de la lèvre | 0° | 15° | 30° | Ombre au plafond |
Il existe un test très simple qui évite la plainte la plus fréquente concernant l'éclairage du salon : s'asseoir sur le canapé avant de fermer le placo. Si depuis la position assise (œil à environ 1,15 m du sol) le bord supérieur du ruban est visible, l'éblouissement est garanti. La lèvre doit être relevée ou le ruban reculé jusqu'à ce que la source soit complètement masquée depuis chaque position assise habituelle.
| Configuration | Distance du mur | Espacement entre lignes parallèles | Hauteur du plafond | Effet obtenu |
|---|---|---|---|---|
| Périmètre complet | 150–250 mm | — | 2,70–3,00 m | Plafond flottant, volume dilaté |
| Deux lignes opposées | 300–400 mm | — | 2,50–2,80 m | Directionnalité, allongement de la pièce |
| Grille de lignes parallèles | 400 mm | 1,2–1,8 m | ≥2,80 m | Haute uniformité, effet technique |
| Laveur de mur (rasant) | 200–300 mm | — | quelconque | Valorisation de la texture du mur |
| Rasant mur (proche) | 50–150 mm | — | quelconque | Accentuation maximale du relief |
Différence cruciale entre laveur de mur et rasant mur : le premier, avec le ruban à 20–30 cm du mur, aplatit les imperfections et éclaire uniformément (idéal sur les murs peints ou avec des tableaux). Le second, avec le ruban à quelques centimètres, valorise chaque relief et chaque défaut) splendide sur la pierre, la brique et les enduits texturés, désastreux sur le placo mal lissé.
L'éclairage du salon avec poutres apparentes est un cas à part, typique de la récupération rurale en Émilie-Romagne, Toscane et Ombrie mais aussi des chalets alpins et des lofts d'Europe du Nord, la corniche périmétrique traditionnelle n'est pas praticable. Les solutions qui fonctionnent sont trois : profilé linéaire fixé sur le côté de la poutre avec émission vers le haut sur le lambris, profilé encastré dans la rainure de la poutre lorsque le bois le permet, et suspension linéaire entre deux poutres pour la zone fonctionnelle.
Dans ces contextes, la température de couleur doit toujours pencher vers 2700K : le bois à 4000K paraît verdâtre et terne. L'utilisation de rubans avec LED latérales à 90° est souvent la seule solution praticable dans les rainures étroites.

Le mur est la surface que l'œil lit le plus lorsqu'il est assis, pourtant c'est celle qui reçoit le moins d'attention de conception. Un éclairage mural de salon bien étudié augmente la luminance perçue de l'environnement sans augmenter les lux mesurés : c'est l'astuce professionnelle pour faire paraître lumineux un salon sombre sans installer plus de watts.
Dans l'éclairage du salon, la sensation subjective de "pièce lumineuse" dépend de la luminance des surfaces verticales beaucoup plus que de l'éclairement du sol. Deux salons avec 150 lux identiques au niveau de travail peuvent être perçus comme complètement différents : celui avec des murs illuminés résulte spacieux et accueillant, celui avec uniquement de la lumière zénithale résulte lugubre. Éclairer les murs est la manière la plus efficace absolument de rendre un salon plus lumineux.
| Couleur du mur | Coefficient de réflexion | Effet sur le flux utile | Correction à appliquer |
|---|---|---|---|
| Blanc mat pur | 0,80–0,85 | Rendement maximum | −10 % de flux installé |
| Blanc ivoire / crème | 0,70–0,78 | Excellent | Référence |
| Gris clair | 0,50–0,60 | Bon | +15 % de flux |
| Gris moyen / taupe | 0,30–0,45 | Moyen | +30 % de flux |
| Bleu foncé, vert, terre cuite | 0,15–0,25 | Faible | +50–60 % de flux |
| Anthracite / noir | 0,05–0,10 | Absorption quasi totale | +80–100 % de flux |
| Bois clair (chêne) | 0,35–0,45 | Moyen, ton chaud | +30 % de flux, CCT 2700K |
| Bois foncé (noyer) | 0,15–0,20 | Faible | +55 % de flux |
Ce tableau est l'un des outils les plus utiles lors de la phase de devis : un client qui a choisi un mur d'accent en noyer et une peinture taupe a besoin d'environ 40 % de flux en plus que quelqu'un avec du blanc et du chêne clair. Le leur dire avant évite la plainte après.
Dans l'éclairage du salon, le ruban derrière le téléviseur n'est pas un caprice esthétique. Il a une fonction documentée : en réduisant le rapport de contraste entre l'écran allumé et le mur sombre derrière lui, il diminue la fatigue visuelle et améliore la perception du noir dans l'image. C'est une recommandation standard même dans les guides de calibration vidéo.
| Paramètre | Valeur correcte | Pourquoi |
|---|---|---|
| Température de couleur | 6500K (D65) | Correspond au blanc de référence vidéo ; n'altère pas la perception des couleurs sur l'écran |
| IRC | ≥90 | Évite la dominance sur le mur |
| Luminance | ~10 % du blanc crête de l'écran | Standard de référence pour le visionnage |
| Position | Périmètre arrière, en retrait de 3–5 cm du bord | Évite le "halo" visible sur les côtés |
| Distance du mur | 5–15 cm | Halo doux, pas de points chauds |
| Alimentation | 24V, IP20 | Section minimale, chaleur contenue |
Pour cette application, les rubans haute température sont le choix techniquement correct, tandis que ceux qui veulent un effet scénique dynamique peuvent s'orienter vers des rubans RVBW ou RVBCCT, qui maintiennent un blanc de qualité à côté du canal couleur. Les modules LED pour rétroéclairage et les barres LED couvrent les cas où une plus grande rigidité mécanique est nécessaire.
La question "quelle lampe mettre au-dessus du canapé" a une réponse précise en éclairage : cela dépend de ce qui y est fait. Si le canapé est une zone de conversation, une lumière indirecte douce et aucune source dans le champ de vision sont nécessaires. Si la lecture est pratiquée, une tâche localisée de 300 à 500 lux sur la page est nécessaire, et non sur la pièce.
| Solution | Hauteur du sol | Distance du canapé | Flux recommandé | Notes |
|---|---|---|---|---|
| Profilé indirect au-dessus du dossier | 180–200 cm | Affleurant au mur | 400–600 lm/m | Émission vers le haut, jamais vers le bas |
| Niche rétroéclairée | 90–150 cm | - | 200–400 lm/m | Effet "tableau de lumière" |
| Applique linéaire de lecture | 130–150 cm | 60–80 cm latéralement | 500–800 lm | Réglable, atténuable |
| Suspension décorative | ≥210 cm du sol | Centrée sur la table basse | 800–1 200 lm | Uniquement si la table basse est fixe |
| Ruban sous le canapé | 10–15 cm | - | 100–200 lm/m | Effet de suspension, veilleuse |
Éclairer une bibliothèque est l'un des moyens les plus efficaces d'enrichir l'éclairage du salon et de donner de la profondeur à un salon, et nécessite des composants spécifiques. Le ruban va sur le bord avant de l'étagère supérieure, face vers le bas, jamais à l'arrière : éclairer depuis l'arrière produit un rétroéclairage sur les volumes et les rend illisibles.
Pour les meubles, Ledpoint propose des rails pour meubles et des rails électrifiés, qui permettent de repositionner les points lumineux au fil du temps sans refaire le câblage : c'est la bonne réponse à la recherche de éclairage sur rail pour salon, avec l'avantage de l'échelle domestique par rapport aux rails de commerce. Pour les géométries courbes et les signes graphiques sur les murs, le Neon Flex permet des rayons de courbure serrés avec une ligne de lumière parfaitement homogène.

Nous passons de la théorie à sept configurations réelles d'éclairage de salon, celles qui couvrent presque tous les cas qu'un installateur rencontre. Pour chacune, nous indiquons les dimensions, l'objectif, la solution et la liste de matériel indicative. Les quantités sont données à titre indicatif : elles doivent toujours être vérifiées sur le relevé.
L'objectif prioritaire est de dilater visuellement l'espace et de libérer le sol. Les lampadaires encombrants et les suspensions centrales basses sont exclus. La stratégie est entièrement indirecte : périmètre sur deux côtés opposés, plus un accent dans une niche ou derrière le mur de la TV.
| Composant | Quantité | Spécification | Circuit |
|---|---|---|---|
| Ruban LED d'ambiance | 8 m | 24V, 9,6 W/m, 3000K, IRC>90, COB | C1 |
| Profilé angulaire 45° | 8 m | Avec diffuseur opalin | — |
| Ruban LED d'accent | 3 m | 24V, 4,8 W/m, 2700K | C2 |
| Profilé encastré fin | 3 m | ≤8 mm | — |
| Alimentation | 1 | 24V – 150 W | — |
| Variateur | 2 | Monochromatique ou ZigBee | — |
Flux total installé : environ 8 200 lm nominaux, ~6 000 lm effectifs après diffuseur, ce qui sur 16 m² en configuration indirecte renvoie environ 160 lux en moyenne. Correct.
La géométrie rectangulaire doit être accompagnée, et non contrariée : les lignes lumineuses doivent être disposées parallèlement au côté long, jamais transversalement, car transversalement elles raccourcissent optiquement la pièce. Deux lignes longitudinales à 40 cm des murs longs, plus une lumière de tâche sur la table.
Avec des plafonds hauts, la lumière indirecte perd en efficacité car le trajet optique s'allonge. Elle doit être compensée par des rubans plus puissants (14,4–19,2 W/m) et accompagnée d'îlots lumineux suspendus qui ramènent la source à une hauteur perceptuellement correcte. Les profilés ronds 360° sont la solution la plus élégante pour construire ces volumes lumineux suspendus.
C'est le scénario idéal, car il permet la corniche périmétrique complète avec les dimensions du chapitre 9. La séquence de chantier correcte est : traçage, préparation de l'épine dorsale et des boîtes de jonction inspectables, montage des profilés, fermeture et lissage, installation du ruban uniquement après la fin de la peinture. Ceux qui installent le ruban avant la peinture le retrouvent sale avec de l'enduit et avec un adhésif compromis.
Dans les rénovations légères et les locations, le travail se fait en surface. Profilés de surface fixés avec des clips, alimentation depuis une prise existante, contrôle Kinetic ou ZigBee pour éviter les traces dans les murs. La recherche "éclairer une maison sans lustre" trouve ici sa réponse technique : profilés muraux linéaires à 2,00–2,20 m du sol, émission vers le haut, plus des accents sur la bibliothèque.
La pente inclinée change la géométrie : la corniche périmétrique ne fonctionne que du côté haut. Du côté bas, une lumière rasante par le bas est pratique, avec un profilé de plinthe, pour contrer la sensation de compression. Une température de 2700K et une variation profonde sont essentielles car dans un grenier, la surface réfléchissante est très proche de l'œil.
La lumière linéaire technique se heurte aux corniches, aux boiseries et aux cheminées en pierre. La solution consiste à la rendre complètement invisible : rubans à l'intérieur de la gorge de la corniche existante, à l'intérieur des niches, derrière les miroirs, à la base des cheminées. Avec 2700K, IRC 95 et un R9 élevé, le résultat coexiste parfaitement avec les sources décoratives traditionnelles.

L'éclairage du salon en open space est le type qui génère le plus d'erreurs, car la tentation de le traiter comme un seul environnement est forte et le résultat est toujours le même : un entrepôt uniformément éclairé dans lequel aucune zone n'a d'identité. La lumière, dans un open space, est le seul élément architectural disponible pour séparer sans construire de murs.
Dans l'éclairage zoné du salon, chaque zone fonctionnelle doit avoir son propre circuit, son propre niveau et, idéalement, sa propre température de couleur gérable. Cela ne signifie pas créer des contrastes violents : cela signifie pouvoir allumer la cuisine à 4000K à 100 % pendant que la zone du canapé reste à 2700K à 30 %, et pouvoir inverser les rôles après le dîner.
| Zone | Lux cible | CCT | IRC | Type de source | Produit recommandé |
|---|---|---|---|---|---|
| Plan de travail cuisine | 500 | 4000K | ≥90 | Linéaire sous meuble | COB 14,4 W/m |
| Îlot / péninsule | 300–500 | 3000–4000K | ≥90 | Suspension linéaire | 19,2 W/m en profilé |
| Table à manger | 300 | 2700–3000K | ≥90 | Cadre suspendu | CCT réglable |
| Zone canapé | 150 | 2700K | ≥90 | Corniche périmétrique | 9,6 W/m |
| Circulation | 100 | 3000K | ≥80 | Ligne au plafond | 4,8 W/m |
| Entrée | 150–200 | 3000K | ≥90 | Rasante sur mur | Profilé vertical |
C'est l'effet le plus demandé ces deux dernières années et le plus mal compris. Il consiste en un panneau de placo abaissé, détaché du plafond structurel de 15 à 25 cm, avec des rubans LED dans le périmètre orientés vers le haut. Le panneau semble suspendu, la pièce paraît plus haute, et la zone en dessous est perçue comme un "espace dans l'espace".
Pour qu'il fonctionne, trois conditions sont nécessaires : une hauteur de départ d'au moins 2,80 m (en dessous de 2,70 m, l'abaissement compresse trop), un plafond structurel peint en blanc mat avec une réflectance élevée, et une distance entre le ruban et le plafond supérieur d'au moins 15 cm.
Dans les open spaces très profonds, la séparation entre l'espace jour et l'espace repas peut être obtenue avec une ligne lumineuse verticale continue du sol au plafond, ou avec deux lignes horizontales superposées marquant le passage. C'est un signe lumineux, complètement réversible, et bien plus efficace que tout changement de sol.

Ceux qui conçoivent ou installent pour une clientèle internationale (et avec le commerce électronique, cela arrive de plus en plus souvent) découvrent rapidement que l'éclairage du salon n'est pas un concept universel. Les attentes en matière de température de couleur, de niveaux et de type de source varient énormément, et les prescriptions d'installation changent d'un pays à l'autre. Ce chapitre résume ce qu'il faut savoir pour ne pas livrer un projet techniquement correct mais culturellement faux.
| Zone géographique | CCT attendue dans le salon | Niveau préféré | Approche dominante | Note de conception |
|---|---|---|---|---|
| Italie, Espagne, Sud de la France | 2700–3000K | Moyen | Mixte décoratif + technique | Le lustre reste un élément identitaire |
| Allemagne, Autriche, Suisse | 2700–3000K | Moyen-élevé | Fonctionnel, nombreux points lumineux | Grande attention à l'efficacité et aux certifications |
| Pays nordiques | 2200–2700K | Bas, nombreuses sources | Hygge : nombreuses lumières faibles, jamais une seule | Lampes de table répandues même dans le salon |
| Royaume-Uni et Irlande | 2700K | Bas-moyen | Lampadaires, peu de lumière zénithale | Downlights très courants dans les rénovations |
| Pays-Bas, Belgique | 2700–3000K | Moyen | Architectural, grandes fenêtres | Forte attention à la relation avec la lumière naturelle |
| Europe de l'Est | 3000–4000K | Élevé | Lustre central + spots | Plus grande tolérance à la lumière neutre |
| Moyen-Orient et Golfe | 4000–5000K | Très élevé | Lumière abondante, scénique | Plus grande acceptation du blanc neutre |
| Asie de l'Est | 4000–6000K | Élevé | Plafonniers multifonctions atténuables et à CCT | Standard du marché très orienté vers le réglable |
| Amérique du Nord | 2700–3000K | Moyen | Grille de downlights encastrés | Forte habitude des spots encastrés |
| Zone | Tension du secteur | Fréquence | Référence de norme d'installation | Implication sur les rubans LED |
|---|---|---|---|---|
| UE et EEE | 230V | 50 Hz | HD 60364 / CEI 64-8 (IT), VDE 0100 (DE), NF C 15-100 (FR) | Alimentations 100–240V, marquage CE, EPREL |
| Royaume-Uni | 230V | 50 Hz | BS 7671 | Marquage UKCA en plus du CE |
| Suisse | 230V | 50 Hz | NIN / SEV | Prises de type J, le reste aligné avec l'UE |
| Amérique du Nord | 120V | 60 Hz | NEC (NFPA 70) / CEC | Drivers UL Classe 2 (≤60 VA), certification UL/ETL |
| Golfe / Émirats | 220–240V | 50 Hz | Dérivés IEC, schémas britanniques | Vérifier le déclassement thermique pour les températures élevées |
| Australie / NZ | 230V | 50 Hz | AS/NZS 3000 | Marquage RCM obligatoire |
| Japon | 100V | 50/60 Hz | Loi PSE | Alimentations dédiées, marquage PSE |
Deux points opérationnels méritent d'être soulignés. En France, la norme NF C 15-100 prescrit un nombre minimum de points lumineux par pièce et une dotation minimale en prises, ce qui conditionne la conception du salon bien plus qu'en Italie. Aux États-Unis, la classification UL Classe 2 limite les drivers à 60 VA et 30 V dans de nombreuses applications résidentielles, ce qui pousse vers des architectures avec plus de petites alimentations au lieu d'un seul driver centralisé : un projet européen 24V/200 W doit être repensé, et non simplement adapté.
Pour les chantiers en dehors de l'Union, enfin, il faut toujours vérifier que l'alimentation choisie a la plage d'entrée universelle 100–240V CA et la certification locale requise : le marquage CE n'est pas reconnu en Amérique du Nord, en Australie ou au Japon.
Pour l'éclairage du salon, il n'existe aucune norme imposant des niveaux d'éclairement, contrairement aux environnements de travail. Cependant, il existe des normes de produits et d'installation qui sont entièrement obligatoires et qui, en cas de litige ou d'accident, font la différence. Ce chapitre résume le cadre essentiel sans prétention d'exhaustivité juridique.
| Référence | Objet | Pertinence pour le salon | Obligatoire |
|---|---|---|---|
| CEI 64-8 | Installations électriques utilisateur basse tension | Règle de l'art de l'installation, protections, sections | Oui (Italie) |
| D.M. 37/08 | Activité d'installation de systèmes | Qualification et déclaration de conformité | Oui (Italie) |
| IEC/EN 60598 | Luminaires | Sécurité des corps d'éclairage | Oui |
| IEC/EN 61347 | Appareillage de commande de lampe | Sécurité des alimentations LED | Oui |
| EN 62471 | Sécurité photobiologique | Risque de lumière bleue, groupes RG0–RG3 | Oui |
| Reg. UE 2019/2020 | Écoconception des sources lumineuses | Efficacité minimale, scintillement, facteur de puissance | Oui (UE) |
| Reg. UE 2019/2015 | Étiquetage énergétique | Classes A–G, enregistrement EPREL | Oui (UE) |
| UNI EN 12464-1 | Éclairage des lieux de travail intérieurs | Référence méthodologique pour les zones de tâche | Non en résidentiel |
| EN IEC 61000-3-2 | Compatibilité électromagnétique, harmoniques | Qualité des alimentations | Oui |
Les rubans de 12V, 24V et 48V alimentés par des drivers avec séparation de sécurité fonctionnent en régime SELV (Safety Extra-Low Voltage / Très Basse Tension de Sécurité). C'est l'un des avantages techniques les plus sous-estimés : il permet des installations avec un risque électrique pratiquement nul même à portée de main, et simplifie l'intervention dans les environnements où la présence d'enfants est un facteur. Attention cependant : l'avantage n'existe que si le driver est véritablement à séparation de sécurité, une exigence à vérifier sur les données de la plaque signalétique et non à présumer.
La norme EN 62471 classe les sources en groupes de risque. Pour l'éclairage domestique général, il faut rester dans RG0 (aucun risque) ou RG1 (faible risque). Les sources à CCT élevée et à haute densité sont celles qui peuvent approcher du RG2 et doivent être évitées à portée de regard direct. C'est un argument supplémentaire en faveur des sources à blanc chaud et à spectre continu dans les salons.
Depuis septembre 2021, les sources lumineuses mises sur le marché de l'UE doivent être enregistrées dans la base de données EPREL et indiquer la nouvelle échelle de classe énergétique de A à G, beaucoup plus stricte que la précédente. Un ruban LED de bonne qualité tombe aujourd'hui typiquement dans la classe D ou E ; les classes A et B sont réservées aux produits d'une efficacité exceptionnelle. Ne vous effrayez pas de la lettre : l'échelle a été volontairement recalibrée pour laisser place à l'innovation future.
Cette section sur les erreurs d'éclairage de salon provient de l'assistance technique : ce sont les problèmes qui nous sont signalés le plus souvent, par ordre de fréquence réelle. Pour chacun, nous indiquons la cause, le symptôme et le remède, même pour un système déjà réalisé.
| # | Erreur | Symptôme perçu | Cause technique | Remède |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Point lumineux central unique | Ombres dures, environnement plat et "d'interrogatoire" | Absence de stratification, mauvais rapports de luminance | Ajouter au moins deux lignes périmétriques indirectes |
| 2 | Pas de variation | Lumière toujours la même, jamais adaptée | Circuit unique non régulé | Variateur à poussoir ou ZigBee, retrofit sans travaux |
| 3 | Sous-dimensionnement de la lumière indirecte | Environnement sombre malgré des watts "corrects" | Coefficient d'utilisation non appliqué | Recalculer avec Cu 0,45–0,60 ; intégrer le flux |
| 4 | Températures de couleur mélangées | Chaos visuel, certaines zones "sales" | Contraste simultané entre différentes CCT | Tonalité dominante sur 80 % des sources |
| 5 | Ruban sans profilé | Déclin lumineux rapide, pannes précoces | Température de jonction excessive | Refaire avec profilé en aluminium |
| 6 | Corniche trop étroite | Ligne lumineuse nette au plafond | Distance ruban-plafond <8 cm | Diffuseur à haute diffusion ou recul |
| 7 | IRC faible | Canapés et bois "ternes", teints gris | Ra<80, R9 négatif | Remplacer par IRC≥90, R9≥50 |
| 8 | Chute de tension | Dernière section plus sombre et plus ambrée | Tronçon au-delà des limites, câble sous-dimensionné | Alimentation bilatérale ou injection intermédiaire |
| 9 | Alimentation à 100 % de charge | Panne après 18 à 36 mois | Dégradation thermique des condensateurs | Remplacer par une taille supérieure, max 80 % |
| 10 | Source dans le champ de vision | Inconfort, fatigue, éblouissement | Lèvre de corniche trop basse | Relever la lèvre ou incliner à 30° |

La conversation sur l'éclairage du salon avec le client final se termine presque toujours sur les chiffres d'exploitation. Il vaut la peine d'avoir des réponses précises, car le LED a un profil de coût très différent des technologies précédentes : il coûte plus cher à l'achat et beaucoup moins tout au long de sa durée de vie utile.
Les LED ne grillent pas : elles déclinent. La notation correcte est L70 B10 à 50 000 heures, et cela signifie qu'après 50 000 heures de fonctionnement, 90 % des échantillons conservent au moins 70 % du flux initial. Faites attention aux deux paramètres : L80 est plus sévère que L70, et B10 est plus sévère que B50.
| Heures déclarées | Utilisation 3 h/jour | Utilisation 5 h/jour | Utilisation 8 h/jour | Utilisation 12 h/jour |
|---|---|---|---|---|
| 25 000 h | 22,8 ans | 13,7 ans | 8,6 ans | 5,7 ans |
| 30 000 h | 27,4 ans | 16,4 ans | 10,3 ans | 6,8 ans |
| 50 000 h | 45,7 ans | 27,4 ans | 17,1 ans | 11,4 ans |
| 70 000 h | 63,9 ans | 38,4 ans | 24,0 ans | 16,0 ans |
Dans un salon, avec une utilisation moyenne réaliste de 4 à 5 heures par jour, un ruban bien dissipé avec L70 à 50 000 heures dépasse facilement vingt ans de service. Le composant qui doit être remplacé en premier est presque toujours l'alimentation.
| Puissance installée | Utilisation moyenne | kWh/an | Coût annuel @0,25 €/kWh | Coût annuel @0,35 €/kWh | CO₂ évité vs halogène |
|---|---|---|---|---|---|
| 30 W | 4 h/jour | 43,8 | 10,95 € | 15,33 € | ~60 kg/an |
| 50 W | 4 h/jour | 73,0 | 18,25 € | 25,55 € | ~100 kg/an |
| 80 W | 5 h/jour | 146,0 | 36,50 € | 51,10 € | ~200 kg/an |
| 120 W | 5 h/jour | 219,0 | 54,75 € | 76,65 € | ~300 kg/an |
| 200 W | 6 h/jour | 438,0 | 109,50 € | 153,30 € | ~600 kg/an |
La comparaison la plus éloquente : un salon éclairé avec six spots halogènes de 50 W consommait 300 W ; la même quantité de lumière est aujourd'hui obtenue avec environ 40 W de LED à haute efficacité. La réduction de consommation dépasse 85 %, avec un retour sur investissement qui, sur les seuls coûts énergétiques, se situe typiquement entre 18 et 36 mois.
La maintenance d'un système de ruban LED est minimale mais pas nulle. La poussière sur le diffuseur réduit le flux jusqu'à 15 % en trois ans : un nettoyage annuel avec un chiffon en microfibre légèrement humide, système éteint et froid, récupère presque tout. N'utilisez jamais de solvants ou d'alcool pur sur les diffuseurs en PMMA, qui deviennent opaques. Les joints à clip doivent être vérifiés tous les deux ou trois ans dans les zones sujettes à des excursions thermiques.
Les fourchettes de dépenses pour l'éclairage du salon qui suivent sont indicatives et se réfèrent au matériel uniquement, hors TVA, avec des prix du marché professionnel. Elles servent à établir un devis crédible en première instance et à faire comprendre au client où se situent les postes de coût.
| Niveau | Salon 16 m² | Salon 25 m² | Open space 45 m² | Ce qu'il inclut |
|---|---|---|---|---|
| Essentiel | 180–300 € | 280–450 € | 500–800 € | Ruban IRC80, profilés de base, 1 alimentation, variateur unique |
| Professionnel | 400–650 € | 650–1 000 € | 1 200–1 900 € | COB IRC90, profilés encastrés, 2 circuits, variation |
| Premium | 800–1 300 € | 1 300–2 100 € | 2 500–4 200 € | CCT réglable IRC95, sans bordure, 4–5 circuits, scènes |
| Spectre complet / HCL | 1 400–2 200 € | 2 200–3 500 € | 4 000–7 000 € | Sunlike ou Circadian, DALI, automatisation complète |
Répartition typique du coût des matériaux sur un projet professionnel : rubans 30–35 %, profilés et diffuseurs 25–30 %, alimentations 12–15 %, contrôle et variation 15–20 %, accessoires et câblage 8–10 %. Le poste que les clients ont tendance à couper en premier, le contrôle, est celui qui a le plus d'impact sur la satisfaction finale.
Ceux qui souhaitent contenir le budget sans compromettre le résultat peuvent consulter les rubans LED en promotion, les profilés en promotion, et les chutes de rubans LED, idéales pour les niches et les tronçons courts où la bobine complète n'est pas nécessaire.

Les orientations de l'éclairage du salon dégagées lors des dernières éditions des grands salons professionnels, du Fuorisalone à Light + Building, convergent vers quelques thèmes solides, qu'il convient de distinguer des modes passagères.
L'idée est que l'éclairage artificiel du salon doit suivre la tendance de la lumière naturelle, en soutenant le rythme circadien au lieu de le contraster. En pratique : CCT et niveaux plus élevés aux heures centrales, passage progressif au blanc chaud et à des niveaux bas à partir du soir. Dans le salon, cela se réalise avec des rubans à CCT réglable et une programmation horaire automatique. C'est probablement l'innovation ayant le plus grand impact réel sur le bien-être parmi celles disponibles aujourd'hui.
La tendance la plus claire de ces dernières années : on voit la lumière, pas le luminaire. Des profilés de plus en plus fins, sous 5 mm, des installations sans bordure affleurant au plâtre, des corniches intégrées à l'architecture. Le luminaire en tant qu'objet décoratif ne survit que dans les suspensions d'auteur au-dessus de la table, où il est déclarativement un élément d'ameublement.
Arches, cercles, signes continus au plafond et sur les murs. Le Neon Flex de deuxième génération a rendu praticables des rayons de courbure très serrés avec une uniformité parfaite, et a déplacé ce langage du commerce vers le résidentiel haut de gamme.
Après des années de course à l'efficacité, le marché redécouvre la qualité spectrale. Les sources à spectre complet coûtent plus d'énergie par lumen mais offrent un rendu des couleurs et un confort visuel incomparables. Dans un salon, où les lumens totaux sont peu nombreux et les heures nombreuses, le compromis est presque toujours favorable à la qualité.
La fragmentation des protocoles diminue. Pour le résidentiel, ZigBee reste le choix le plus pragmatique en termes de coût, de fiabilité et de compatibilité avec les écosystèmes domestiques les plus répandus, tandis que DALI-2 reste la norme pour les projets où le client est un professionnel.

Nous clôturons le guide de l'éclairage du salon avec l'outil le plus pratique de l'article : la séquence de vérification à contrôler avant, pendant et après l'installation. C'est la même que nous utilisons en interne pour l'assistance technique.
| Phase | Vérification | Critère d'acceptation |
|---|---|---|
| Relevé | Dimensions, hauteur, couleurs des finitions | Coefficients de réflexion notés |
| Relevé | Position fixe du canapé, de la TV, de la table | Lignes de mire vérifiées |
| Calcul | Lumens totaux avec Cu et Md appliqués | Écart <10 % par rapport à la cible |
| Choix du produit | CCT dominante, IRC, R9, SDCM | IRC≥90, R9≥50, SDCM≤3 |
| Choix du produit | Lot unique pour les tronçons continus | Code de lot vérifié |
| Dimensionnement | Chute de tension sur chaque tronçon | <5 % en fin de ligne |
| Dimensionnement | Charge de l'alimentation | ≤80 % de la puissance nominale |
| Dimensionnement | Section du câble d'alimentation | Chute <3 % sur le câble |
| Préparation | Points d'inspection pour les alimentations | Tous accessibles sans démolition |
| Préparation | Ventilation du compartiment du driver | Température <45°C en régime |
| Géométrie | Dimensions de la corniche lumineuse | Conforme au chapitre 9 |
| Géométrie | Source non visible depuis la position assise | Test empirique réussi |
| Installation | Surface propre et dégraissée | Adhérence du ruban adhésif double face garantie |
| Installation | Ruban installé après la fin de la peinture | Aucun résidu d'enduit |
| Installation | Coupes uniquement sur les repères | Aucun circuit interrompu |
| Installation | Polarité vérifiée avant la fermeture | Test d'allumage exécuté |
| Tests | Mesure des lux dans les zones de tâche | Dans la plage du projet |
| Tests | Vérification du scintillement (test caméra) | Aucune bande visible |
| Tests | Régulation au minimum sans scintillement | Stable en dessous de 10 % |
| Livraison | Scènes mémorisées et documentées | Schéma remis au client |
| Livraison | Déclaration de conformité | Émise conformément à la réglementation |
Nous avons rassemblé les questions sur l'éclairage du salon que nous recevons le plus souvent de la part des installateurs et des concepteurs qui achètent sur Ledpoint.it, ainsi que celles les plus recherchées en ligne sur le sujet. Les réponses sont synthétiques et opérationnelles : cliquez sur chaque question pour l'ouvrir.
Quel type de lumière mettre dans le salon ?Une lumière blanc chaud entre 2700K et 3000K avec un IRC supérieur à 90, répartie sur au moins deux niveaux : une base indirecte pour l'environnement et une lumière fonctionnelle sur les zones de lecture ou la table. La lumière froide au-dessus de 4000K est déconseillée car elle rend l'environnement rigide et entrave la détente du soir. |
Combien de lumens sont nécessaires pour éclairer un salon ?Environ 200 à 300 lumens par mètre carré sont nécessaires avec une lumière directe, et jusqu'à 400 à 450 lumens par mètre carré avec une lumière complètement indirecte. Un salon de 20 m² nécessite donc environ 4 200 lumens en configuration directe et environ 6 500 lumens si la lumière est entièrement réfléchie sur le plafond et les murs. |
Combien de watts sont nécessaires pour éclairer un salon ?Avec des LED modernes à 120–140 lm/W, environ 2 à 3 watts par mètre carré sont nécessaires en lumière directe et 3 à 5 watts par mètre carré en lumière indirecte. Un salon de 20 m² est bien éclairé avec 32 à 50 watts au total, contre les 250 à 300 watts qui auraient été nécessaires avec des halogènes. |
Quelle est la différence entre 2700K et 3000K ?2700K est plus ambré et rappelle l'incandescence : il met en valeur les bois chauds, la terre cuite et le laiton, idéal pour les environnements classiques et du soir. 3000K est un blanc chaud plus propre qui restitue mieux les blancs, les gris et les finitions contemporaines. La différence est visible si les deux tons sont côte à côte dans le même champ de vision, ils ne doivent donc jamais être mélangés. |
Quelle est la différence entre 3000K et 4000K ?3000K est un blanc chaud et favorise la détente ; 4000K est un blanc neutre, perçu comme la lumière du jour, et stimule l'attention. Dans le salon, 3000K est le bon choix pour la zone du canapé, tandis que 4000K doit être réservé au plan de travail de la cuisine dans les open spaces ou à un véritable poste de travail. |
Quelle lumière fait 4000K ?4000K produit un blanc neutre, dépourvu de dominance jaune ou bleue, très similaire à la lumière naturelle par temps nuageux. Il est excellent pour les tâches visuelles précises et pour mettre en valeur les surfaces blanches et l'acier, mais dans une zone de détente, il résulte souvent froid et peu accueillant. |
Comment éclairer un salon avec peu de lumière naturelle ?En augmentant la luminance des surfaces verticales : les rubans LED éclairant les murs augmentent la sensation de luminosité bien plus que l'ajout de flux au centre de la pièce. Une température légèrement plus neutre est utilisée, autour de 3000–3500K, les finitions claires et mates sont préférées, et les sources concentrées au plafond sont évitées. |
Comment rendre un salon plus lumineux ?Trois actions par ordre d'efficacité : éclairer les murs plutôt que seulement le sol, augmenter la réflectance des surfaces avec des teintes claires et mates, distribuer le flux sur plusieurs sources au lieu de le concentrer. Pour les mêmes watts installés, la perception de la luminosité peut augmenter de 40 %. |
Comment éclairer un petit salon ?Avec une lumière périmétrique indirecte sur deux côtés opposés, une température de 2700–3000K, aucune source au sol encombrante, et un accent dans une niche ou derrière le mur de la TV. Des profilés encastrés fins ou angulaires à 45° libèrent complètement le plafond et dilatent visuellement l'espace. |
Comment éclairer un grand salon ou salon de réception ?Par zonage : chaque zone fonctionnelle reçoit son propre circuit et son propre niveau. Périmètre indirect pour la base, îlots lumineux suspendus au-dessus du canapé et de la table pour ramener la source à une hauteur perceptuellement correcte, accents sur les bibliothèques et les murs texturés. Avec des plafonds de plus de 3 mètres, des rubans de 14,4 à 19,2 W/m sont nécessaires. |
Comment éclairer un salon open space avec cuisine visible ?Avec des circuits séparés et des températures différenciées : 4000K sur le plan de travail de la cuisine, 2700–3000K sur la zone du canapé, 3000K sur la table. Les rubans à CCT réglable permettent de gérer les deux besoins avec le même appareil, en passant de la configuration diurne à la configuration du soir avec une commande. |
Comment éclairer un salon avec poutres apparentes ?Avec des profilés linéaires fixés sur le côté des poutres et une émission vers le haut sur le lambris, ou encastrés dans la rainure lorsque le bois le permet. La température doit toujours être de 2700K, car le bois éclairé à 4000K apparaît verdâtre. Les rubans avec des LED latérales à 90° résolvent les rainures étroites. |
Comment éclairer un salon avec faux plafond en placo ?Avec une corniche lumineuse périmétrique : ruban en retrait d'au moins 15 cm du plafond et de 8 à 10 cm du mur, profondeur de corniche de 15 cm, lèvre avant haute de 8 à 12 cm inclinée à 30°. Le ruban doit être installé après la peinture et doit toujours être inséré dans un profilé en aluminium. |
Comment éclairer un salon sans lustre ?Avec des rubans LED dans des profilés périmétriques, des profilés muraux linéaires à 2,00–2,20 m du sol avec émission vers le haut, des accents dans la bibliothèque et les niches, et une lumière fonctionnelle localisée là où a lieu la lecture. Le résultat est plus uniforme et flexible que n'importe quelle source centrale. |
Quelle lampe mettre au-dessus du canapé ?Si le canapé est une zone de conversation, seule une lumière indirecte est nécessaire : un profilé au-dessus du dossier à 180–200 cm avec émission vers le haut. Si la lecture est pratiquée, une tâche de 500 à 800 lumens positionnée latéralement à 60–80 cm est nécessaire, réglable et atténuable. Jamais de source ponctuelle frontale dans le champ de vision. |
Comment éclairer la zone du canapé ?Avec un niveau ambiant indirect de 100 à 150 lux et une régulation qui permet de descendre en dessous de 50 lux pour regarder la TV. L'ajout d'un ruban de rétroéclairage derrière le téléviseur à 6500K réduit la fatigue visuelle et améliore la perception du noir dans l'image. |
Comment éclairer la zone repas dans le salon ?Avec une source suspendue centrée sur la table à 75–85 cm du plan, 300 lux en moyenne, 2700–3000K et un IRC supérieur à 90 pour que les aliments soient correctement rendus. En alternative à la suspension traditionnelle, un cadre rectangulaire de profilés suspendus élimine les ombres et distribue la lumière sur toute la table. |
Comment les lumières sont-elles positionnées dans le salon ?Les lignes lumineuses doivent être disposées parallèlement au côté long de la pièce, à 15–25 cm des murs pour le périmètre et avec un espacement de 1,2 à 1,8 m s'il y en a plus de deux. Les sources de tâche vont au-dessus ou latéralement au point d'activité, jamais derrière le lecteur, pour éviter l'ombre portée. |
Spots ou rubans LED, mieux dans le salon ?Les rubans LED en profilé produisent une lumière diffuse et continue, idéale pour le niveau ambiant, et ne créent pas les "taches" typiques d'une grille de spots. Les spots restent utiles comme accent directionnel sur des objets spécifiques. La meilleure solution combine les deux, avec le ruban comme base et le spot comme pointage. |
Quel ruban LED choisir pour le salon ?Un ruban 24V, 9,6–14,4 W/m, 3000K, IRC supérieur à 90 avec R9 au-dessus de 50, SDCM dans les 3 pas, monté dans un profilé en aluminium avec diffuseur opalin. Si le ruban est visible ou très proche du diffuseur, la technologie COB élimine complètement les points. |
Pourquoi mon ruban LED est-il plus sombre à la fin ?C'est la chute de tension. Sur un ruban 12V, la perte devient sensible déjà au-delà de 5 mètres, sur 24V au-delà de 10 mètres. Elle est résolue en alimentant le ruban aux deux extrémités, en apportant une épine dorsale avec des injections intermédiaires tous les 4 à 5 mètres, ou en passant à 48V ou à un système à courant constant. |
Le profilé en aluminium est-il vraiment nécessaire ?Oui, pour trois raisons : il dissipe la chaleur en abaissant la température de jonction de 20 à 25°C et en doublant la durée de vie utile, il protège mécaniquement le ruban, et à travers le diffuseur, il transforme les points lumineux en une ligne continue. Au-dessus de 14,4 W/m, ce n'est pas une option mais une exigence. |
Quelle alimentation est nécessaire pour les rubans LED du salon ?Une alimentation à tension constante de la même tension que le ruban, dimensionnée avec une marge d'au moins 20 à 25 % sur la charge réelle. Dix mètres de ruban de 14,4 W/m absorbent 144 W et nécessitent donc une alimentation de 180 à 200 W, installée dans une position ventilée et inspectable. |
Combien consomme l'éclairage LED du salon ?Un salon de 25 m² bien éclairé absorbe 50 à 80 watts au total. Avec quatre heures d'utilisation par jour, cela représente 73 à 117 kWh par an, soit environ 18 à 30 euros par an. Par rapport à un système halogène équivalent, la réduction de consommation dépasse 85 %. |
Combien de temps dure un ruban LED ?Un ruban de qualité déclare typiquement L70 à 50 000 heures, ce qui signifie qu'il conserve au moins 70 % du flux initial après 50 000 heures. Avec quatre heures d'utilisation par jour, cela représente plus de trente ans. La durée réelle dépend presque entièrement de la dissipation thermique : sans profilé, elle peut être réduite de moitié. |
Les rubans LED peuvent-ils être coupés et joints ?Oui, exclusivement sur les repères de coupe imprimés sur le circuit, qui se répètent tous les 2,5 à 10 cm selon la tension. Pour l'assemblage, la soudure reste la solution la plus fiable à long terme ; en alternative, des connecteurs PCB dédiés existent, à privilégier là où la maintenance est difficile. |
Pourquoi mes lumières LED scintillent-elles lorsque je les atténue ?Parce que le variateur n'est pas compatible avec le driver, ou que la fréquence PWM est trop basse. Un système est nécessaire où le variateur et l'alimentation sont conçus pour fonctionner ensemble, avec une fréquence de modulation supérieure à 3 kHz. En dessous de 500 Hz, le scintillement produit de la fatigue même lorsqu'il n'est pas consciemment visible. |
Quel IRC est nécessaire pour un salon ?Au moins 90, avec un R9 supérieur à 50. L'IRC mesure la fidélité des couleurs mais n'inclut pas les rouges saturés, qui déterminent l'apparence de la peau, du bois et des tissus : pour cette raison, l'indice R9 doit être vérifié séparément. En dessous d'un IRC de 80, les visages apparaissent gris et les matériaux chauds perdent de leur profondeur. |
Comment éclairer une bibliothèque dans le salon ?Avec le ruban sur le bord avant de chaque étagère, orienté vers le bas, jamais à l'arrière du meuble. Éclairer par l'arrière produit un rétroéclairage et rend les volumes illisibles. 200 à 400 lumens par mètre linéaire sont suffisants, avec un IRC élevé pour rendre correctement les couleurs des dos et des objets exposés. |
Quelle lumière mettre derrière la TV ?Un ruban de 6500K avec un IRC supérieur à 90, positionné sur le périmètre arrière en retrait de 3 à 5 cm du bord et distant de 5 à 15 cm du mur, régulé à environ 10 % de la luminance de crête de l'écran. Il réduit le contraste avec le mur sombre, diminue la fatigue et améliore la perception du noir. |
Combien de circuits lumineux sont nécessaires dans un salon ?Trois comme minimum professionnel : général, fonctionnel et d'accent. Quatre si un chemin nocturne ou un rétroéclairage TV indépendant est prévu. Un salon avec un seul circuit est à moitié conçu, quelle que soit la qualité des luminaires installés. |
Les rubans LED 230V sont-ils une bonne idée dans le salon ?Rarement. Ils éliminent l'alimentation mais ne fonctionnent pas en très basse tension de sécurité, ont de longs intervalles de coupe, une variation limitée et souvent une ondulation résiduelle de 100 Hz produisant un scintillement. Dans le domaine domestique, le 24V reste techniquement supérieur sous presque tous les aspects. |
S'il y a une chose que nous aimerions qui reste de ce guide, c'est que l'éclairage du salon n'est pas un choix de produit, c'est une séquence de décisions techniques concaténées. Il part des mètres carrés, passe aux lux, arrive aux lumens, choisit la température de couleur et le rendu des couleurs, dimensionne le tronçon, vérifie la chute de tension, choisit l'alimentation avec la bonne marge, positionne la source hors du champ de vision. Chaque maillon qui saute compromet ceux en aval.
Bien fait, cette séquence produit un résultat que le client ne peut pas décrire techniquement mais perçoit immédiatement : une pièce qui semble plus grande qu'elle ne l'est, dans laquelle les couleurs sont justes, dans laquelle on se sent bien le soir et personne ne sait exactement pourquoi. Mal fait, il produit exactement l'inverse, et aucune quantité de watts ajoutés par la suite ne peut y remédier.
L'outil de l'éclairage du salon reste le ruban LED en profilé en aluminium, car c'est le seul qui permette de construire la lumière comme on construit un détail architectural : continu, dimensionnable au centimètre, intégrable dans n'importe quelle géométrie, invisible quand c'est nécessaire et scénique quand c'est requis. Le reste (la suspension d'auteur au-dessus de la table, l'applique de lecture, le lampadaire à côté du fauteuil) s'ajoute sur une base qui doit déjà être correcte.
Le catalogue de rubans LED, de profilés en aluminium, d'alimentations et de contrôleurs de Ledpoint est organisé exactement selon les paramètres utilisés dans ce guide : puissance par mètre, tension, température de couleur, densité de LED, type de puce. Si une étape de dimensionnement ne correspond pas, notre assistance technique répond avec des chiffres, pas avec des catalogues.
Cet article a été développé avec le soutien de l'intelligence artificielle et ensuite révisé, corrigé et validé par l'équipe technique de Ledpoint.it, qui en garantit la fiabilité et la conformité aux sources officielles.